Сергей Лавров: Калининградская область служит примером деполитизированных гуманитарных связей

Сегодня, 17 августа, в Калининграде министр иностранных дел России и губернатор Антон Алиханов посетили БФУ имени И. Канта. Сергей Лавров выступил с лекцией и ответил на вопросы преподавателей, молодежи, участников программ приграничного сотрудничества, представителей общественных организаций.

Сергей Лавров. Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Сергей Лавров. Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

«Сегодня всего из семи таких программ именно «Россия – Польша» и «Россия – Литва» реализуется с участием Калининградской области, так же, как и программа «Еврорегион Балтика». Мы всячески их поддерживаем. Это прагматичные и деполитизированные проекты, которые реально помогают решать проблемы жизнедеятельности частей наших стран. Мы будем продолжать выделять финансирование для них. Только с Польшей порядка 60 миллионов евро. Это очень солидный объем. В наполнении программ мы предпочитаем полагаться на интересы и идеи тех, кто здесь живет и непосредственно участвует в этих проектах», – заявил глава внешнеполитического ведомства России.

Общий бюджет программы приграничного сотрудничества «Россия – Польша 2014-2020» составляет более 62 миллионов евро. Срок реализации программы из-за ковидных ограничений продлён до 2023 года. Количество проектов – 31. Бюджет программы «Россия – Литва 2014-2020» для осуществления 38 проектов составил свыше 27 миллионов евро. Срок реализации также продлён до 2023 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов выразил уверенность, что несмотря на все пандемические сложности, программы приграничного сотрудничества в Калининградской области успешно развиваются: «Мы уже работаем над подбором новых мероприятий в программу в период до 2027 года. Сергей Викторович заверил, что со стороны МИД будет поддержана эта инициатива, и мы будем продолжать эти программы и в дальнейшем. Планируем концентрировать усилия в экологических и культурных проектах».

Вместе с этим губернатор самого западного региона России поблагодарил Сергея Лаврова за помощь и поддержку в непростой ковидный 2020 год: «Март прошлого года застал многих за рубежом. Благодаря поддержке МИД России все ситуации были разрешены. Спасибо за практичный подход в помощи жителям Калининградской области, бизнесу, который связывает Россию и Европу, в том числе и с другими территориями. Калининград обретает новое звучание в транзитных, транспортных проектах».