Органы местного самоуправления Калининградской области наделят отдельными госполномочиями в сфере опеки и попечительства

В Калининграде 16 сентября состоялось заседание социального комитета областной думы, на котором рассмотрены поправки в областной закон о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере опеки и попечительства.

imageВела заседание председатель комитета Лариса Швалкене. Информацию по предлагаемым изменениям озвучила министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

Как сообщила министр, поправки уточняют нормы регионального закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и учитывают нормы Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В целом, изменения касаются трех моментов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 сентября 2020 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе облдумы.

Уточняется перечень государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления. По словам Анжелики Майстер, речь идет о 50 полномочий в сфере опеки и попечительства: проверке условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав несовершеннолетних, выдача предварительных разрешений на совершение опекунами и попечителями сделок с имуществом подопечных, и других полномочий.

Изменяется методика определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам, в части установления порядка расчета нормативов для определения общего объема субвенций.

Учитывается, что с 1 января 2021 года 12 муниципальных образований Калининградской области будут наделены статусом муниципального округа.

Поправки возражений со стороны депутатов не вызвали – законопроект рекомендован областной думе к принятию сразу в двух чтениях.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.