Центр общественного наблюдения за выборами начинает работу в Калининграде

В Калининграде впервые в регионе создан Центр общественного наблюдения за выборами. Он будет работать круглосуточно с момента открытия избирательных участков 17 сентября до окончания подсчета голосов 20 сентября.

Центр общественного наблюдения за выборами начинает работу в Калининграде

Центр оснащен высокоскоростным интернетом и специально оборудованными местами для наблюдателей. На мониторах компьютеров будет идти прямая трансляция с избирательных участков, на которых установлены видеокамеры. Наблюдатели, прошедшие обучение, могут следить за выборами в режиме онлайн и смотреть ранее сохраненные записи.

В дни голосования — 17, 18 и 19 сентября — в работе центра примут участие члены и эксперты Общественной палаты региона, общественные наблюдатели Общественной палаты Калининградской области и политических партий, представители политических партий, иностранные наблюдатели и эксперты.

Избирательная комиссия Калининградской области выступила за абсолютную открытость и прозрачность всех избирательных процедур, которые будут проходить на избирательных участках в дни голосования. По словам председателя комиссии Инессы Винярской, видеонаблюдение, демонстрирующее действие здесь и сейчас, помогает убедиться в легитимности и прозрачности избирательной кампании: «Общественное наблюдение играет важную роль, независимый наблюдатель оценивает события, которые могут происходить на избирательном участке, дает им соответствующую правовую оценку. Мы очень заинтересованы в эффективной организации работы».