Андрей Турчак: Калининградская область находится в фокусе внимания федерального центра

Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак сегодня, 14 июня, побывал с визитом в Калининграде и остался доволен тем, насколько хорошо в самом западном регионе реализуются программы, повышающие качество жизни граждан. Вместе с губернатором Антоном Алихановым он побывал в школах региона.

Андрей Турчак: Калининградская область находится в фокусе внимания федерального центра

Первым пунктом визита стал филиал Нахимовского военно-морского училища в Калининграде. Его история началась 13 августа 2019 года в рамках торжественной церемонии закладки камня под строительство учебного заведения, которую возглавил Министр обороны Российской Федерации, генерал армии Сергей Шойгу. Это завершило формирование системы довузовских учебных организаций военно-морской направленности, расположенных в местах базирования всех флотов России, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Филиал размещен на территории бывшего военного городка и включает в себя вновь построенные учебно-административный корпус, медицинский пункт, два спальных блока, столовую и крытый спортивный комплекс. В настоящий момент здесь учатся порядка 240 ребят из 45 регионов Российской Федерации от Камчатского края до Крыма.

Андрей Турчак: Калининградская область находится в фокусе внимания федерального центра

Андрей Турчак высоко оценил военно-патриотическое воспитание учащихся, а также уровень общеобразовательной подготовки юношей. Учебно-материальная база отмечена как одна из самых передовых в стране. В ходе визита стало известно, что для подготовки кадетов планируется строительство бассейна, который расположится за основным корпусом.

Андрей Турчак: Калининградская область находится в фокусе внимания федерального центра

Кроме того, сенатор ознакомился с образовательным процессом в муниципальной школе №58 по улице Артиллерийской: заведение введено в эксплуатацию в декабре 2020 года в рамках национального проекта «Образование». Проектная вместимость – 1100 обучающихся. В 2021-2022 учебном году открыт 61 класс. В школе создана уникальная образовательная среда. Всего сформировано 56 учебных пространств. Учебное заведение располагает бассейном, двумя спортивными и актовым залом. В малом спортивном зале размещен скалодром «Трудность» и малый скалодром «Боулдеринг». На территории находится стадион с гимнастическим комплексом, баскетбольным, волейбольным полями и футбольной площадкой с искусственной травой, места для отдыха и игр, а также учебно-опытное пространство с лабораторией природы и для изучения альтернативной энергетики. В основной школе все ребята вовлечены в проектную и исследовательскую деятельность.

По итогам рабочей поездки Андрей Турчак и Антон Алиханов обсудили вопросы социально-экономического развития Калининградской области. Первый зампред Совета Федерации подчеркнул, что регион находится в фокусе внимания федерального центра. Особо отмечено высокое качество проектов по улучшению качества жизни населения, реализуемых калининградской командой.