В Калининграде озаботились «национальным вопросом»

В Калининграде сегодня, 14 июля 2021 года, стартовал второй межрегиональный трёхдневный семинар «Опыт взаимодействия национальных организаций с органами государственной власти и местного самоуправления в сфере реализации государственной национальной политики».

imageК четырем десяткам участников семинара из разных регионов Российской Федерации обратился председатель Общественного совета при главе администрации городского округа «Город Калининград», председатель региональной национально-культурной автономии литовцев Калининградской области Альвидас Мулиуолис. Он не только рассказал о важности понимания общественными деятелями проблем межнационального и межконфессионального контекста на местном и региональном уровнях, но и рассказал о новейшей истории Калининграда, про празднование 75-летия города и области в этом году, а также о месте национально-культурных организаций в калининградской общественной жизни.

Первый семинар в Калининграде прошел летом 2020 года. Организатором семинара выступила межрегиональная общественная организация «Центр межкультурного и межнационального сотрудничества», заключившая в 2020 году соглашение о взаимодействии с администрацией Калининграда. По словам руководителя организации Ашота Айрапетяна, в этом году в программе семинара особое место занимают вопросы использования социальных сетей для развития взаимодействия и положительной коммуникации национально-культурных сообществ и органов власти и местного самоуправления, а также специфика взаимодействия национальных (этнических) сообществ с органами внутренних дел.

Особенностью проведения семинаров как в 2020, так и в 2021 году стало соблюдение повышенных мер безопасности в связи с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции в Калининграде, в том числе использование средств дистанционного обмена информацией, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 июля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

За три дня, отведенные для работы, участники семинара познакомятся с новыми технологиями общественной работы, узнают о методах и средствах реализации государственной национальной политики в Калининграде, оценят опыт муниципальных и общественных структур в сфере профилактики экстремизма и межнациональных конфликтов. А также — обменяются собственным опытом взаимодействия с органами власти различных уровней и его применением в практической деятельности общественных организаций.