Сергей Миронов: «Правительство обрекает пенсионеров на нищету»

В Москве руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 13 октября 2023 года, в беседе с собкором KaliningradToday заявил, что исходя из проектировок бюджета, разрыв между уровнем пенсий и зарплат возрастает, а индексация пенсии отстает от уровня реальной инфляции.

image— Главный системный недостаток проекта федерального бюджета правительства: в его разработке правительство РФ исходит не из реалий, а из прогнозов Минэкономики и данных подконтрольного ему Росстата, – сказал Сергей Миронов. – Так, по прогнозам Минэкономики, инфляция за этот год составит 7,5%, Росстат «подбивает» те же цифры. При этом реальная потребительская инфляция как минимум вдвое выше – по экспертным оценкам, около 16%. Но в проектировках бюджета пенсии работающим пенсионерам индексируются в 2024 году на те же 7,5%. Очевидно, такой рост будет «съеден» реальной инфляцией. Покупательская способность пенсий падает. Более того, увеличивается разница между средней пенсией и средней зарплатой. По мировым стандартам, пенсия должна составлять не менее 40% от утраченного заработка. Исходя из проекта бюджета, в следующем году средняя пенсия составит лишь 26,5% от средней зарплаты. Такими подходами правительство заведомо обрекает пенсионеров на нищету.

При этом правительство сохраняет регрессивную шкалу страховых взносов, при которой для высоких зарплат ставка отчислений уменьшается почти вдвое, указал глава СРЗП.

— Фракция «Справедливая Россия – За правду» предлагает ввести единый тариф взносов независимо от дохода. Благодаря этому пенсионная система могла бы получать около 700 миллиардов рублей ежегодно, – отметил Сергей Миронов. – Это позволило бы увеличить пенсионные расходы бюджета, которые в следующем году составят лишь 7,5% ВВП, почти вдвое меньше уровня развитых стран. И этих средств с лихвой хватило бы на полноценную индексацию выплат всем пенсионерам, включая работающих.

Как заявлено, фракция СРЗП традиционно разрабатывает свой, альтернативный проект бюджета на предстоящий год. В нем будут реализованы программные предложения справедливороссов: повышение пенсий с опережением реальной годовой инфляции, возвращение к прежнему пенсионному возрасту, подчеркнул Сергей Миронов.

Проект альтернативного бюджета социалисты представят к концу октября.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.