Посол Бразилии в России ознакомился с Калининградом

Калининградскую область посетил посол Бразилии в России: рабочая встреча губернатора Антона Алиханова и Родриго Де Лима Баэна Соаресом состоялась накануне, 11 сентября. Основными темами переговоров стали вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере и культурного взаимодействия. Антон Алиханов поздравил гостей с национальным праздником, Днем независимости, который отмечался недавно.

Посол Бразилии в России познакомился с Калининградом

«До сих пор официальные встречи с дипломатическим корпусом Бразилии в нашем регионе не проводились. И ваш визит – это отличный импульс для установления рабочих контактов и обсуждения основных вопросов двустороннего сотрудничества. Рад, что Калининградская область находится в фокусе вашего внимания. Основой нашего взаимодействия являются торгово-экономические отношения. В 2022 году у нас был достаточно высокий внешнеторговый оборот – почти 680 миллионов долларов. Мы очень много ввозим из Бразилии, практически 22 процента нашего импорта – это импорт из Бразилии сельхозпродуктов, соевых бобов в частности. Бразильская продукция является основой всей соевой индустрии в мире, поэтому мы здесь – не исключение», – рассказал губернатор Калининградской области.

В рамках визита в Калининград дипломат побывал на производственных площадках крупного предприятия. Алиханов сообщил, что предприятие – крупнейший переработчик соевых бобов в Европе, поэтому компания является главным потребителем продукции, которая импортируется из Бразилии. В настоящее время региональные товаропроизводители пищевых продуктов заинтересованы в поставках импортного сырья для нужд производства, в том числе из Бразилии.

Посол Бразилии в России познакомился с Калининградом

«Для нас сейчас важны любые возможности для экспорта с учетом нашей географии и тех ограничений, которые были наложены европейскими странами», – подчеркнул Алиханов.

Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации Родриго Де Лима Баэна Соарес поблагодарил за теплый прием на калининградской земле: «Россию и Бразилию связывают давние прекрасные дружественные связи, 195 лет совместной дружбы. У нас хорошие связи в экономике, образовании и культуре», – сказал дипломат, предложив активизировать экономические и культурные связи, в частности, провести фестиваль бразильского кино в Калининграде.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.