Песков промахнулся

Дмитрию Пескову не удалось вовремя из политического детства в подобающий возраст уйти.

imageСудите сами. 10 мая в Москве в интервью телеканалу ATV Республики Сербской, объясняя затяжку по времени СВО, заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации — пресс-секретарь президента Российской Федерации сообщил, что ныне участником этого конфликта фактически является Запад, что соответствует реальному положению дел. Но далее Дмитрий Сергеевич предложил свою оригинальную версию. По его словам, в момент начала СВО трудно было себе представить, что НАТО, США и Европа «сначала косвенно, а потом напрямую вмешаются в этот конфликт».

Здесь Песков сильно промахнулся, если не сказать ответил до невозможности фальшиво.

В обращении президента Путина 24 февраля 2023 года сказано (цитирование по стенограмме Кремля):

— Теперь несколько важных, очень важных слов для тех, у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события. Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создавать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведёт вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории ещё никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые в этой связи решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан.

Эти слова полностью опровергают сказанное его пресс-секретарём. Президент Путин не только предвидел вмешательство в «происходящие события», но и открыто пригрозил Западу «последствиями, с которыми вы в своей истории ещё никогда не сталкивались».

Загвоздка не в отсутствии путинского предвидения, а в том, что обещанных последствий не случилось. Хотя ситуация, если судить по словам Пескова, вопиет о таковых. Речь идет об огромных поставках Киеву западных вооружений, боеприпасов и финансовых средств. Причем «каждый раз идет речь о повышении уровня и тактико-технических характеристик этих вооружений. Сначала одни ракеты, потом ракеты помощнее, больше дальность», — сетует президентский пресс-секретарь.

В интервью американскому телеканалу NBC, которое записывалось 1 марта в Кремле и 2 марта 2018 года в Калининграде, Путин дал оценку работе Дмитрия Сергеевича:

— Песков сидит напротив, мой пресс-секретарь. Он несет иногда такую «пургу». Я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?

Не хотелось бы выглядеть всадником, приехавшим к лошадям рассказать, как надо жить, но чиновникам ранга Пескова следует быть убедительнее. Конечно, не стоит ожидать, что после очередного конфуза он в уггах и офигительных красных штанах отправится работать на автомойку. Скорее всего, Дмитрий Сергеевич ещё не раз потопчется по путинским мозолям.

Прокремлёвское СМИ.