Антон Алиханов встретился с новым руководителем калининградского отделения посольства Белоруссии

ГВ Калининграде губернатор Калининградской области 
Антон Алиханов встретился с новым руководителем отделения посольства Белоруссии Дмитрием Рудченко.

Встреча состоялась сегодня, 10 ноября 2021 года.

Антон Алиханов встретился с новым руководителем калининградского отделения посольства Беларуси

Отметив традиционно дружественный и плодотворный характер сотрудничества властей региона с отделением Посольства Республики Белоруссия в Калининграде, Антон Алиханов подтвердил готовность к дальнейшему развитию диалога с белорусской стороной. Он подчеркнул особую важность такого взаимодействия для калининградской экономики.

«Мы очень активно пользуемся возможностями производственных предприятий вашей страны. В силу нашей географии поставки из Республики Белоруссия таких товаров, как, например, стройматериалы, зачастую становятся для нас критически важными, – заявил губернатор. По его словам, развитию партнёрства будут способствовать результаты недавней встречи президентов России и Белоруссии. «Планы намечены серьезные, работа предстоит большая, поэтому – добро пожаловать в Калининградскую область», – поприветствовал белорусского дипломата Антон Алиханов.

Дмитрий Рудченко

Дмитрий Рудченко отметил активное развитие двусторонних отношений республики с Калининградом. Это подтверждает хорошая динамика внешнеторгового оборота, который в 2020 году составил почти 350 млн долларов США, а по итогам девяти месяцев текущего года уже превысил 400 млн долларов. «Безусловно, наша совместная работа по развитию и углублению сотрудничества внесёт весомый вклад в развитие потенциала белорусско-российской дружбы. Приложу все усилия для активизации действующего формата нашего взаимодействия и поиска новых направлений двусторонней повестки в интересах обеих сторон», – отметил дипломат.