Новый посол Белоруссии в России приехал знакомиться с Калининградом

В Калининграде сегодня, 9 сентября, с рабочим визитом в регион прибыл посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой. Уже состоялась встреча дипломата с губернатором Антоном Алихановым. Визит в Калининград стал первой официальной поездкой белорусского дипломата в новой должности.

Дмитрий Крутой

«Надежными партнерами для области на протяжении многих лет являются регионы Белоруссии.  Наш регион активно работает с Гродненской, Гомельской, Брестской, Витебской, Могилевской и Минской областями. В этом году рассчитываем подписать Соглашение о сотрудничестве с Могилевской областью. Важно отметить, что республика является ведущим торговым партнером Калининградской области среди стран СНГ. Доля Белоруссии в общем товарообороте стран СНГ за 2021 год составила почти 80%. Приятно отметить, что виден стабильный рост товарооборота: по итогам первых четырех месяцев этого года – у нас рост практически на 60% в части импорта из Белоруссии и на 38% в части того, что мы поставляем в республику», – сказал губернатор.

По словам Алиханов, у Калининграда и Белоруссии давние связи дружеские связи, и в этом году состоится встреча сопредседателей Российско-Белорусского Совета по сотрудничеству.

Новый посол Белоруссии в России приехал знакомиться с Калининградом

Чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии Дмитрий Крутой передал слова приветствия от президента Белоруссии Александра Лукашенко:
«Когда президент меня назначал, он акцентировал внимание на отношение к Калининграду. Основные направления, по которым мы можем усилить сотрудничество, – сельское хозяйство, строительство и промышленность».

Дипломат также отметил, что Москва и Минск договорились выделить “серьёзные ресурсы” на совместные проекты в рамках программы импортозамещения, а учитывая большой промышленный потенциал Калининградской области, Белоруссии будет интересно работать здесь, в том числе в части поставки компонентов и комплектующих для различных производств.