В Калининграде владельцем автомобилей повезут в общественном пассажирском транспорте бесплатно

imageКалининград 16-22 сентября принимает участие в Международной неделе мобильности.

Во Всемирный день без автомобиля, который ежегодно отмечается во многих странах мира 22 сентября, в общественном транспорте Калининграда бесплатно смогут ездить владельцы личного автотранспорта.

С 2000 года в городах Европы в сентябре проводится Международная неделя мобильности, а 22 сентября отмечается Международный день без автомобиля. Ежегодно в этот день автовладельцам предлагают отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипеда и пеших прогулок. Если без автомобиля вам не обойтись, тогда берите в дорогу попутчиков – пусть на дорогах Калининграда будет на один-два автомобиля меньше.

По автомобилизации Калининград занимает одно из лидирующих мест в России: 442 автомобиля на 1000 жителей. На территории города зарегистрировано 177 тысяч автомобилей. Средний прирост парка автомобилей составляет 5% ежегодно, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 сентября 2016 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников сообщил, что пассажирские автоперевозчики согласились в течение 22 сентября предоставить право бесплатного проезда пассажирам, которые предъявят свидетельство о регистрации транспортного средства.

Автомобильный транспорт — один из главных источников загрязнения воздуха в Калининграде. Также автотранспорт вносит существенный вклад в выбросы парниковых газов, удельный вес которых в суммарном выбросе составляет до 80%, сообщил Мой Калининград.

Международный день без автомобиля в Калининграде будет проводиться при поддержке администрация города, БФУ и программы развития ООН / Глобального экологического фонда – Минтранса России «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России».

В 12 часов участники проекта «Колесо истории» на велосипедах стартуют от площади Победы и поедут в административный корпус БФУ, где состоится круглый стол на тему: «Велосипед — идеальный транспорт для Калининграда».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.