В зоопарке Калининграда отремонтирован третий мост из четырех имеющихся

image
Фото: http://www.klgd.ru/upload/medialibrary/802/802a2bf1c480418b29d6f936f6072802.JPG
В Калининграде о планах по развитию зоопарка глава города Александр Ярошук рассказал сегодня, 2 декабря 2016 года, во время проверки завершения ремонтных работ автодорожного моста в том же зоопарке.

Это третий по счету капитально отремонтированный мост в зоопарке. Всего через Парковый ручей, протекающий по территории зоопарка, проложено 4 моста.

Сейчас там завершается ремонт третьего из них, который от своих собратьев отличается тем, что является не только пешеходным, но и автодорожным. Согласно проекту, внешний вид этого шестиметрового моста после ремонта будет соответствовать стилистике двух уже реконструированных мостов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 декабря 2016 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации. По заключению экспертизы, сооружение находилось в предаварийном состоянии. Стоимость ремонтных работ составляет 2,8 млн рублей, 30% из них выделено из муниципального бюджета и 70% — из бюджета Калининградской области.

В целом же на реконструкцию трех мостов потрачено 20 млн рублей. И, как отметил глава Калининграда, без областного софинансирования муниципалитет эти работы не осилил бы.

image
Фото: http://www.klgd.ru/upload/medialibrary/e24/e24e9cf6e1be265bbe5cc77e170db104.JPG
«80 процентов всего зоопарка необходимо отремонтировать, начиная от дорожек, вольеров и, заканчивая социальными объектами. Мы обязательно продолжим начатое. Готовый с 2012 года проект по реконструкции вольера для львов планируем реализовать в ближайшие два года. На эти цели необходимо 120 миллионов рублей. В бюджетах области и города предусмотрены средства на эти цели.

Нам также нужно довести до ума медвежатник, вольеры для ластоногих, сделать еще больше удобных дорожек, лавочек и приспособлений для маломобильных граждан. Хотелось бы возобновить театр животных, который я очень любил в детстве. Имеется концепция развития зоопарка, сейчас ее дорабатываем. Стоит задача в разы увеличить посещаемость. Но для этого надо сделать ряд серьезных вложений во всю инфраструктуру зоопарка. Планы рассчитаны до 2018 года. В 2019 году на развитие зоопарка мы намерены получить значительные средства из федеральной казны», – поведал градоначальник.

image
Фото: http://www.klgd.ru/upload/medialibrary/0fd/0fd551c94127f2e00987842fbc8e9434.JPG
Досье. Длина реконструируемого моста – 6 метров. Расположен мост между вольером сивуча и амурских тигров. Предположительно, мост построен после 1945 года и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. Особенно от времени и износа пострадали несущие конструкции и плиты покрытия.

В ходе работ заменены опорные конструкции и покрытие моста, установлено новое ограждение, проведено освещение, сейчас благоустраивается прилегающая территория.

20 мая 2016 года, накануне празднования 120-летия Калининградского зоопарка, после реконструкции открылся пешеходный мост между вольерами благородных оленей и африканских львов. Стоимость тех работ с учетом благоустройства территории составила 2,6 млн рублей. По соседству была оборудована смотровая площадка, заменено ограждение в вольере благородных оленей и взамен демонтированного пролёта решётки вставлено смотровое стекло в вольере львов.

Весной 2015 года закончились работы по реконструкции центрального пешеходного моста зоопарка. На капитальный ремонт уникального арочного сооружения начала ХХ века потрачено 15 млн рублей из областного и муниципального бюджетов, а также из собственных средств зоопарка.