В Калининградской области каждому третьему, прошедшему испытательный срок, повышают зарплату — опрос

В Калининградской области, в среднем, на 21% увеличивается у опрошенных трудоустроенных жителей заработок после испытательного срока.

imageЗарплату прошедшим испытательный срок увеличивают 70% компаний

Всем прошедшим испытательный срок повышают зарплаты 30% работодателей, еще в 40% компаний предпочитают действовать точечно. В среднем, заработок после испытательного срока увеличивается на 21%.

По сравнению с 2021 годом стало больше предприятий и организаций, практикующих увеличение заработка отдельным категориям персонала. Средний процент прироста зарплат новичков, прошедших испытательный срок, за год не изменился, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 октября 2022 года, собкору KaliningradToday в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

«Испытательный срок не только для работодателя», — у 24% калининградцев, имеющих опыт устройства на работу, увольнения во время испытательного срока случились по их желанию, у 9% — по воле работодателя. Причем, чем выше уровень дохода, тем меньше тех, кому доводилось сбегать от нового нанимателя до завершения испытательного срока: среди респондентов с доходом до 50 тысяч рублей, 25% уходили по своей инициативе, 11% — по воле работодателя, а среди опрошенных с зарплатой от 80 тысяч рублей таковых 22 и 6% соответственно.

Кстати, после подписания трудового договора на нового сотрудника компании в полной мере распространяется право своевременно получать зарплату в полном объеме (ч. 3 ст. 70 ТК РФ). За равнозначный труд и новичку, и сотруднику со стажем работодатель должен платить одинаково. При наличии подписанного договора, предусматривающего на период испытательного срока меньший заработок по сравнению с коллегами, работающими на аналогичной должности, наниматель нарушает закон и ГИТ может обязать его доплатить недостающую сумму, доначислить НДФЛ и страховые взносы, уплатить пени и штрафы.

Оформить повышение зарплаты прошедшим испытательный срок работодатели могут, подписав с работником дополнительное соглашение к трудовому договору. Законными основаниями могут являться следующие, например:

— изменение должностных обязанностей (поручение более сложной работы или работы в большем объеме);

— прохождение обучения во время испытательного срока с получением документов о повышении квалификации/присвоении следующего разряда или категории;

— перевод сотрудника на полный рабочий день;

— перевод сотрудника на другую должность.

Заработок сотрудника после прохождения испытательного срока автоматически повышается в компаниях, указавших в локальном нормативном акте о стимулирующих выплатах, что премии полагаются сотрудникам, отработавшим в компании не менее 3 месяцев.

Период проведения опроса: 5-26 октября 2022 года.