Проекты из Калининградской области получили грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив

Из Калининградской области 9 проектов получили грантовую поддержку от Президентского фонда культурных инициатив.

Об этом стало известно по итогам заседания координационного комитета Президентского фонда культурных инициатив, которое состоялось в Москве.

imageПобедителями первого конкурса 2022 года на предоставление грантов президента Российской Федерации для реализации проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий стали 1382 участника со всей России, в том числе 9 из Калининградской области.

Всего в конкурсе представлены 8 тематических направлений. В сфере культуры и академического (классического) искусства будет устроен международный фестиваль классической музыки «Кантата» автономной некоммерческой организации «Фестивальная дирекция», прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 марта 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

В направлении межотраслевых, сетевых культурных и кросскультурных проектов победу одержали сразу пять заявителей. Например, туристический маршрут «Возрождение» центра культуры и досуга Гвардейска будет развивать туризм и поддержит инициативу местного жителя, автора уникальных скульптур трансформеров в «Парке скульптур» Александра Браги.

Наталья Андрусова выиграла с проектом камерного театра кукол «Морошка».

«Наш проект – уникальное для Калининградской области событие. «Морошка» – полноценно функционирующий современный бэби-театр для детей раннего и дошкольного возраста. Это абсолютно новое креативное пространство, помогающее развивать творчество в подрастающем поколении», – прокомментировала в Калининграде Андрусова.

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак отметил, что Калининградская область регулярно и активно участвует в грантовых конкурсах:

— Это прекрасная возможность реализовать свои творческие задумки и планы. Радует, что проекты разноплановые и рассчитаны на широкую аудиторию – различных возрастов и рода занятий. Здесь и проекты и по истории, театральному искусству, музыкальные и туристические инициативы. Отдельно отмечу фестиваль «Кантата». В этот раз он получил самый большой грант из всех калининградских проектов. Фестиваль громко заявил о себе прошлым летом, и я рад, что это культурное событие состоится и в этом году.

По словам министра, в текущем году пройдёт ещё один грантовый конкурс. Старт приема заявок – 20 апреля. Кроме того, координационным комитетом принято решение о проведении специального конкурса на поддержку культурных проектов, направленных на продвижение российской культурной идентичности, традиционных духовно-нравственных ценностей. На это из бюджета выделят один миллиард рублей. Конкурс пройдёт в апреле-мае.