Опрос: сложно ли найти работу по профессии в Калининграде?

В Калининградской области 61% опрошенных уверены в том, что им достаточно сложно найти новую работу по профессии.

imageСредний уровень ощущения сложности поиска новой работы в ближайшие 3 месяца у россиян составляет -0,30 пункта. Хуже настроения только у соискателей из Москвы и Московской области, которые набрали -0,33 пункта.

Интересно, что жители регионов СЗФО, и в том числе из Калининградской области, оказались лидерами по ощущению уверенности в скором трудоустройстве, но при этом не в трудоустройстве по профессии\специальности.

В частности, 33% опрошенных жителей Калининградской области, ищущих сейчас работу, не верят в успешное трудоустройство в ближайшее время, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 января 2022 года, собкору КaliningradToday в компании HeadHunter, проведшей опрос. Противоположного мнения придерживаются больше респондентов: 58% местных соискателей верят, что их шансы на трудоустройство в любой сфере в ближайшие три месяца достаточно высоки.

image001

Также важен вопрос трудоустройства по специальности и здесь опрос показал менее оптимистичные ожидания у соискателей. Так, больше половины жителей региона (61%) считают, что найти работу по их профессии\специальности достаточно сложно. Не видят проблем в том, чтобы найти работу по профессии лишь 20% местных жителей, совершенно никаких проблем с трудоустройством по профессии не видят лишь 7% жителей Калининградской области.

В разрезе профессиональных сферы: сложности с поиском работы, в первую очередь, отмечают работники сферы искусства и массмедиа, топ-менеджеры, юристы и работники НКО. Относительно других легче найти работу представителям сферы продаж, строителям и рабочему персоналу.

image003