Журналисты раскрыли детали возможной схемы вывода Михаилом Ходорковским госсредств из РФ при помощи Алексея Голубовича

Журналисты издания «Правда.ру» опубликовали первую большого расследования, посвященного бывшему акционеру ЮКОСа Алексею Голубовичу, который занимал в компании должность директора по стратегическому планированию и корпоративным финансам.

Журналисты раскрыли детали возможной схемы вывода Михаилом Ходорковским госсредств из РФ при помощи Алексея Голубовича

В частности, журналисты напомнили, как зимой 2016 г. СМИ сообщили о намерении Голубовича построить в Ивановской области комплекс для производства полиэфирного волокна. Подрядчиком тогда был выбран чешский концерн, подконтрольный структурам Михаила Ходорковского.

Голубович – единственный владелец АО «Ивановский полиэфирный комплекс», а кредит в 20,4 млрд руб. на соответствующие нужды им получен от ВЭБ. При этом сама компания-подрядчик оценивала строительство в 8,4 млрд руб. Однако работы по ИПК быстро свернули.

Журналист «Ведомости» Никита Кричевский подчеркивает, что ИПК – это беспрецедентно наглая схема вывода государственных средств не просто за рубеж, а в направлении Михаила Ходорковского.

Голубович уже давно судится с бывшей супругой, главой банка БКФ Ольгой Миримской. Голубович истребовал с Миримской деньги, якобы полученные ею за продажу акций ЮКОСа. Однако Миримская никогда не владела акциями известной компании. 31 марта в Московском городском суде будет рассмотрена апелляция на решение, в соответствии с которым Миримская должна выплатить Голубовичу 35 млн долл.