В Калининградской области приступили к промышленному сбору чёрной смородины

В Калининградской области наступил сезон сбора самой популярной ягоды – чёрной смородины.

Именно на нее приходится две трети всех ягодных плантаций Янтарного края – 176 гектаров.

imageБольшое распространение в регионе также получили голубика и малина, которые суммарно занимают около 90 гектаров. Общая площадь многолетних кустарниковых ягодных культур составляет в Калининградской области 276 гектаров. Кроме смородины, голубики и малины, аграрии в промышленных объемах культивируют жимолость, клюкву, крыжовник, облепиху.

В основном, в хозяйствах ведется ручной сбор ягод. В этом сезоне работу механизировал плодопитомник»в Черняховском городском округе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 июля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

«У нас используются трактора и комбайн. Весь процесс поточный, то есть применяется техника для подвозки тары, для подвозки продукции, для развозки потребителям. Ручной труд – крутить баранку и настраивать комбайн, вот и все. Механизированная уборка экономически оправдывается. Человек в день убирает до двадцати килограммов смородины, комбайн – до пяти тонн ягоды», – рассказал учредитель питомника.

По словам агрария, чёрной смородиной в питомнике занято около 35 гектаров, сбор ягоды продлится еще порядка двух недель. Отметим, основная специализация компании – производство саженцев плодово-ягодных культур.

На промышленные сборы смородины через пару лет рассчитывает выйти хозяйство в Краснознаменском округе. Но уже и в этом году, по словам фермера, есть неплохой урожай. Ягодник, саженцы для которого куплены в плодопитомнике, занимает 25 гектаров. Кроме смородины, аграрий, который получил грантовую поддержку правительства Калининградской области в объеме 3 млн рублей как начинающий фермер, выращивает также малину.

Сельхозпроизводители области ведут уборку не только ягод смородины, но и малины, крыжовника, голубики.

«Промышленное садоводство – это экономически и социально эффективное направление, – отметила министр сельского хозяйства Наталья Шевцова. – На протяжении десяти лет в Калининградской области активно развивается отрасль промышленного садоводства, включая выращивание ягодных культур. На этот сектор приходится 276 гектаров многолетних кустарниковых ягодных насаждений».

По итогам 2020 года общий сбор плодово-ягодной продукции в товаропроизводящих хозяйствах вырос в полтора раза и составил 2700 тонн, основной объем производства приходится на яблоки.