В Калининградской области на федеральные деньги переучивают предпенсионеров. За 60 тысяч рублей на человека

В Калининградской области стартовало обучение граждан в рамках национального проекта «Демография»: за парты сели пятидесяти человек, а в ближайшее время к ним присоединятся еще 250.

imageВ 2021 году переобучение проводят три региональных оператора. Всего воспользоваться этой возможностью в рамках нацпроекта «Демография» в этом году смогут около полторы тысячи человек. Средняя стоимость обучения одного человека составит 60 тысяч рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 апреля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Как прокомментировала старт программ министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер, «главная совместная задача, чтобы люди, которые приняли для себя решение повысить квалификацию или полностью сменить сферу деятельности, получив качественное образование и профессиональные компетенции».

Г-жа министр выразила уверенность, что новые знания помогут каждому в продолжении работы на своём рабочем месте или при трудоустройстве, в открытии собственного дела.

В 2021 году возможность пройти переобучение или повышение квалификации по региональному проекту «Содействие занятости» имеют следующие категории граждан, обратившихся в центр занятости:

– ищущие работу и обратившиеся в службу занятости населения, включая безработных;

– граждане предпенсионного возраста (50 лет и старше);

– женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет; безработные женщины, имеющие детей дошкольного возраста.