Пара Задорнов-Беляев уготовила "Росгосстраху" роль жертвы подставного банкротства

Проворные дельцы намерены «распилить» ПАО СК «Росгосстрах», использовав процедуру ловко imageинсценированного банкротства.

Об этом сообщили коллеги, упомянув в этой связи бывшего владельца ФК «Открытие» Вадима Беляева и действующего главу этой корпорации Михаила Задорнова.

Задорнов и Беляев давно приятельствуют. Доля ответственности Беляева, учредившего банк «Открытие» и одноименный холдинг вокруг, и доведшего эту историю до финансового краха — 300 млрд рублей. Но, странным образом, уголовная ответственность миновала его. Его даже не допросили в качестве свидетеля.

Впрочем, стоит ли удивляться, так как полтриллиона рублей долга бывшей беляевской финансовой империи приняло на себя государство – Центральный банк России.

Задорнову, нередко с его же подачи именуемому «эффективным менеджером», хотя он ни дня не работал в частном бизнесе, а только рулившему государственными деньгами, доверили санацию «Открытия», разрушенного его другом Беляевым. Разумеется, за государственный кошт – средствами Центробанка.

imageПо заказу Forbes директор по финансовым институтам Fitch Александр Данилов определил, что на спасение «Открытия» и присоединенного к нему Бинбанка ЦБ потратил 1,3 трлн рублей. Удивительным образом Задорнову посчастливилось рулить крупнейшей в истории России банковской санацией.

Благодаря потворству Задорнова, Беляев греет руки на оставленных им же руинах. Задорнов вместо того, чтобы преследовать по закону Беляева — разыскивать, отсуживать, изымать активы – за счет Центробанка летает к нему за рубеж, где, по всей видимости, и созрел умысел вывода активов посредством подставного по сути банкротства одного из акционеров «Росгосстраха».

Ранее эта история освещена весьма детально. О её развитии сообщили коллеги по перу, в связи с чем нет логики в повторении.

Однако нельзя не обратить внимания на тот очевидный факт, что за множеством фирм-прокладок за «Классиком» видны уши Беляева. Да, известно, что компания Forcar Holdings Ltd, подконтрольная Беляеву, через посредника OICL передала указанному ООО долг «РГС Холдинга». Чисто юридически Беляев отошел от долга. Но ведь отсутствие его фамилии в списке учредителей «Классика» на суть этой мутной истории не влияет.

Особенно, если учитывать непреложную истину о том, что нашей стране обременить крупную компанию долгом перед карликовой фирмой, добиться его взыскания в суде и обанкротить за неуплату – привычное дело ввиду наличия нужных судей и при покровительстве рулевых самого должника.

Поэтому стоит ли удивляться безнаказанности тандема Задорнов-Беляев, открыто и цинично, играющему в «классики» на деньги российских налогоплательщиков.



0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.