За взятки приговорена бывший таможенный инспектор из Калининграда

Московский районный суд Калининграда вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении главного таможенного инспектора Центра электронного декларирования Калининградской областной таможни: женщина обвинялась в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки организованной группой в крупном размере».

Следствием и судом установлено, что обвиняемая и её коллега получали от участников внешнеэкономической деятельности взятки за ускоренное оформление и выпуск деклараций на товары. Ежемесячно участники внешнеэкономической деятельности передавали должностным лицам таможни взятки в размере от 10 до 200 тысяч рублей.

Сотрудники УЭБиПК УМВД изобличили всех участников коррупционных преступлений. В ходе обысков полицейскими были изъяты незаконные денежные вознаграждения в размере около миллиона рублей, а также «чёрная» бухгалтерия с подробными записями преступной деятельности.

Ранее  обвинительные приговоры уже были вынесены в отношении восьми взяткодателей по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере», а также одному из членов организованной группы таможенников по п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки организованной группой в крупном размере».

После сбора доказательственной базы уголовное дело в отношении сотрудницы таможни было направлено в суд, который признал фигурантку виновной и приговорил к 9 годами заключения в колонии общего режима с лишением права занимать должности в таможенных и иных государственных органах 5 лет, сообщили в пресс-службе УМВД по Калининградской области.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.