Калининградская область переманивает специалистов из других регионов России

В Калининградскую область по программе повышения мобильности трудовых ресурсов переехали из других регионов России 78 специалистов.

imageЗа три последних года 9 работодателей получили компенсацию за привлечение в Калининград и область востребованных кадров.

Программа повышения мобильности трудовых ресурсов, известная также как программа релокации кадров, разработана в 2018 году. По ее условиям, на одного привлекаемого из другого субъекта России сотрудника работодатель может получить из областного бюджета до 800 тысяч рублей. Это компенсация расходов, связанных с переездом специалиста и его семьи, арендой или приобретением жилья, покупкой бытовой техники для дома, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 ноября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Программа призвана помочь перспективным и высокотехнологичным производствам, крупным инвесторам подобрать сотрудников, дефицит которых наблюдается на региональном рынке труда. С начала ее реализации мы упростили порядок участия, увеличили размер компенсации, расширили категории компаний-участников. Массовость не является приоритетом программы, но интерес к ней растет, число привлекаемых работников увеличивается. С 2020 года в регион переехали 78 специалистов», – прокомментировала в Калининграде министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

По её словам, изначально рассчитанная на инжиниринговые, IT-компании и предприятия агропромышленного комплекса, программа релокации кадров поэтапно стала доступна также для производителей аккумуляторов, высокотехнологичного волокна, работодателей, занимающихся грузовыми перевозками железнодорожным транспортом.

Так, главный специалист по проектированию Станислав Денисенко приехал в Калининград из Ставрополя. Он окончил Северо-Кавказский федеральный университет, бакалавриат и магистратуру по направлению «Строительство. Теплогазоснабжение и вентиляция», а также аспирантуру. Более пяти лет Станислав проработал ведущим инженером-проектировщиком в проектной организации.

«Работодатель в Калининграде заметил мое резюме на одном из сайтов, предложил хорошие условия для трудоустройства, участие в программе. Я не сразу согласился, потому что переезд не планировал. Но желание попробовать что-то новое пересилило, и, конечно, соблазнительные привилегии программы. Немногие организации готовы компенсировать сотрудникам затраты на переезд, проживание и покупку бытовой техники. Приобретать недвижимость я не собирался, поэтому средства на ипотеку не брал. Но другой парень – работник завода в полной мере воспользовался возможностями программы», – рассказал Станислав Денисенко.

В 2023 году на реализацию мероприятий предусмотрено 20 миллионов рублей. Это почти в три раза больше того объема средств, которые были запрошены компаниями в текущем году.

Как сообщили в министерстве, ныне объявлен отбор работодателей, желающих принять участие в программе. Документы принимаются до 11 января.