В рамках нацпроекта «Демография» — новая профессия

В Калининградской области 700 человек прошли обучение в рамках нацпроекта «Демография».

Для желающих повысить компетенции или поменять профиль занятости в Калининградской области доступно 230 программ различной направленности. Всего в 2022 году планируется обучить 1436 человек.

imageНыне значительно расширены категории участников проекта. Ими теперь могут стать люди до 35 лет. Среди них те, кто не трудоустроился в течение четырех месяцев и более после завершения обучения или прохождения военной службы или находящиеся под риском увольнения. Также новые знания смогут получить студенты последних курсов вузов или колледжей, не имеющие предложений по специальности. Возможности появляются и у соискателей работы без среднего профессионального или высшего образования, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 июля 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе  областного правительства.

Ранее профпереобучение в рамках нацпроекта «Демография» могли пройти только граждане 50 лет и старше, предпенсионеры, женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также неработающие матери детей дошкольного возраста. Для них такая возможность по-прежнему сохраняется.

Основные программы: государственное и муниципальное управление, графический дизайн, специалист по работе на маркетплейсах, психолог-консультант, 1С программист, Data-аналитик, тестировщик программного обеспечения, управление бизнесом, управление персоналом организации, управление государственными и муниципальными закупками и другие.

Несколько выпускниц успешно закончили и получили дипломы «фитнес-тренера универсала» (по стандартам Ворлдскиллс), оформились как самозанятые и планируют организовать занятия по укреплению здоровья для земляков. По-прежнему востребовано «Бухгалтерское дело» — 194 человека.