В Светлогорске завершился ежегодный пленэр скульпторов России и Белоруссии

В Калининградской области в городе Светлогорске 28 июля завершился ежегодный пленэр скульпторов.

Художники по камню из России и Белоруссии работали на территории дома-музея Германа Брахерта в течение июля.

В этом году пленэр приурочили 50-летию со дня смерти именитого скульптора и посвящен теме: «Следуя за Германом Брахертом. Образы героев древнегреческой мифологии».

image

Участники работали с уральским мрамором. Практически весь июль зрители могли наблюдать процесс создания скульптур: от наброска до обрубовки мрамора и завершающих штрихов.

Итоговые произведения представили на церемонии закрытии пленэра 28 июля. Художники самостоятельно демонстрировали и представляли свои работы. Все они официально переданы музею. Как отметила его директор Наталия Шевчук, пополнение фондов – это всегда самое важное событие в жизни музея, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 июля 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак направил в адрес участников и организаторов поздравительное письмо в честь завершения сессии: «За годы своего существования пленэр занял достойное место в летописи Калининградской области. Симпозиумы профессиональных скульпторов проводятся в Доме-музее Германа Брахерта ежегодно с 2016 года. Здесь сформировалась добрая традиция – представлять в своих залах творчество скульпторов-участников пленэров предыдущих лет».

Министр подчеркнул, что пленэрная сессия скульпторов – это уникальная возможность стать очевидцем творческого процесса: как авторы наносят очертания будущих фигур на мраморные монолиты, как прорабатывают элементы композиции, и как камень обретает готовые формы скульптуры.