Минздрав включил Арбидол в схемы лечения и профилактики COVID-19

Для лучшей профилактической защиты от COVID-19 Минздрав России рекомендует принимать Арбидол в комбинации с интраназальной формой интерферона-альфа.

Минздрав включил Арбидол в схемы лечения и профилактики COVID-19

Четвертая волна заболеваемости новой коронавирусной инфекцией бьет рекорды как по числу заражений в сутки, так и по летальности. Обстановка в стране настолько тяжелая, что для борьбы с распространением инфекции принято решение ввести режим нерабочих дней. Эта мера позволит снизить число контактов между людьми и прервать цепочки передачи вируса.

Как показывает практика, заболеть могут и привитые граждане. С появлением новых вариантов и штаммов коронавируса, вакцины стали защищать от заражения не на 100%. Вакцинированные также могут выступать и переносчиками вируса.

Большое значение в ограничении заболеваемости приобретает медикаментозная профилактика.

О профилактических мерах говорится в новой версии Временных методических рекомендаций Минздрава. Список препаратов короткий: интраназальная форма интерферона-альфа и умифеновир (международное название Арбидола), пишет kp.ru.

Минздрав дает подробные разъяснения, как и в каких ситуациях нужно применять эти препараты. Для обычной профилактики достаточно одного из них. Однако при контакте с заболевшими необходим прием Арбидола и использование спрея интерферон-альфа назально. Такое сочетание дает наибольшую защиту, которая эффективна даже в ситуации, когда один из членов семьи болеет коронавирусом, и контактов с ним не избежать.

Проведенные исследования Арбидола показали, что препарат снижает риск заражения на 92% у членов семей, а также на 86% снижает риск у врачей, работающих с больными COVID-19.

Профилактические свойства умифеновира ранее изучили врачи из китайского Уханя с коллегами из США. Они наблюдали, насколько эффективен препарат для защиты врачей, работавших в красных зонах, а также при лечении пациентов. Дело в том, что умифеновир относится к этиотропным средствам, то есть воздействует непосредственно причину заболевания, а не борется с симптомами.

Исследование показало, что пациенты уханьских госпиталей, принимающие препарат, легче переносят болезнь, а смертность в таких группах была практически нулевой. В то же время, среди остальных пациентов, смертность достигала 15%.

Ранее ученые также доказали, что Арбидол предотвращает взаимодействие белка-шипа SARS-CoV-2 с рецепторами ACE2 на поверхности клеток. То есть, он блокирует способность вируса прикрепляться к клетке и проникать внутрь. Соответственно, блокируется и размножение вируса. Данные этого исследования опубликованы в журнале Британского королевского химического общества Nanoscale.

Китайский Минздрав еще в 2019 году включил умифеновир в рекомендации по борьбе COVID-19.

Минздрав России тоже вносит препарат в Методические рекомендации начиная с 5-й версии. В 12-м выпуске Рекомендаций Арбидол предложили для профилактики. В 13-й версии Минздрав эту рекомендацию сохранил.