Калининградская область собрала рекордный урожай рапса

В Калининградской области общая площадь зернового и технического клина к уборке составила 198 тысяч гектаров, в том числе 146 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых и 46 тысяч гектаров технических культур.

Об этом в Калининграде сегодня, 29 октября 2021 года, в ходе оперативного совещания облправительства сообщила заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова.

imageПо её словам, основной зерновой клин убран. Намолочено 700 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур в первоначально оприходованном весе при средней урожайности 51,3 центнера с гектара. Сбор зерна в весе после доработки прогнозируется в объеме 690 тысяч. тонн. Это на 30 тысяч тонн меньше (или на 4%), чем в год назад, прокомментировали  в Калининграде сегодня, 29 октября 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

«2021 год – непростой год для растениеводов почти всех регионов Российской Федерации. Погодные «качели» отрицательно сказались на уровне урожайности ряда культур, а также на ходе уборочной кампании, – отметила Наталья Шевцова. – Особым стресс-фактором этого года стала аномально жаркая погода, установившаяся в июне-июле в период налива зерна, что повлияло на выполненность и вес».

При этом, как заявлено, полученный объем зерна позволит полностью закрыть потребность региона (513 тысяч тонн) и реализовать профицитный остаток за пределы области (около 180 тысяч тонн).

Технические культуры убраны на 97%. Основная техническая культура в регионе – рапс. Его валовой сбор в первоначально оприходованном весе составил 157 тысяч тонн при средней урожайности 35,2 центнера с гектара. С учетом рефракции (процент уменьшения на влажность и сорность) ожидается 150 тысяч тонн рапса в весе после доработки. Наталья Шевцова уточнила, что «это очередной шаг вперед для региона». В прошлом году валовый сбор рапса составил 146,6 тысячи. тонн».

Министр также сообщила о высокой оценке результатов уборочной кампании Минсельхозом РФ.

«Среди других субъектов Российской Федерации Калининградская область занимает второе место по уровню урожайности кукурузы и пшеницы, первое место по урожайности рапса и сои, четвертое – по урожайности зерновых и зернобобовых в целом, – сообщила Наталья Шевцова. – Среди субъектов Северо-Западного федерального округа наш регион продолжает оставаться бесспорным лидером в валовом производстве зерна, рапса, сои, кукурузы на зерно, гречихи. Так, в регионе производится более 70 процентов от общего валового сбора пшеницы северо-запада и более 80 процентов рапса. Также Калининградская область является единственным регионом северо-запада, который выращивает кукурузу на зерно, гречиху, сою».

Отметим, соя – стратегически важная культура для севооборотных ротаций и для увеличения экспортного потенциала региона. Калининградские аграрии успешно осваивают технологию ее выращивания. В 2021 году площадь этой культуры увеличилась более чем в 2 раза к уровню 2020 года (3,4 тысячи гектаров), валовой сбор составил 11 тысяч тонн при средней урожайности 32,4 центнера с гектара (на 2 центнера с гектара больше показателя прошлого года).

В Калининградской области продолжается уборка картофеля и поздней группы овощей. По прогнозу во всех категориях хозяйств ожидается 123 тысяч тонн картофеля (это полностью обеспечит внутрирегиональную потребность), 67 тысяч тонн овощей (на 900 тонн больше прошлого года). Запланированный валовой сбор закроет региональную потребность в овощной продукции на 68%, при этом потребность овощей «борщевого» набора будет закрыта более чем на 80%.

Наталья Шевцова также проинформировала о проведении озимого сева под урожай-2022. Посеяно 44,1 тысяч гектаров рапса (на 1 тысячу гектаров больше уровня прошлого года) и 85,9 тыс. гектаров озимых зерновых культур (на 200 гектаров больше к уровню прошлого года).

«Хозяйствами Калининградской области сделан хороший задел на урожай 2022 года. Закуплены уже и семена, и минеральные удобрения, и средства защиты растений, что позволит обеспечить положительную динамику сельскохозяйственного производства», – заключила министр Шевцова.

В ходе совещания обсуждалась ситуация с таможенными пошлинами на экспорт зерна, обеспечение животноводческой отрасли кормами, произведенными на территории области, развитие переработки зерна.