В Калининградской области впервые за 15 лет приступили к мелиорации лесов

Финансирование осушительных работ из федерального бюджета ранее осуществлялось только на 10-15% от потребности, с 2006 года на это средства не выделялись.

imageВ Калининградской области начались мелиоративные работы в лесах, сообщило информационное агентство Rainbow.

Работа по расчистке мелиоративной сети на землях лесного фонда ведется впервые за пятнадцать лет.

По результатам аукционов, организованных агентством по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области, определены подрядчики. До 20 марта им предстоит пройти каналы общей протяженностью 38 километров.

Деньги на осушение были выделены в конце 2015 года, работа уже началась: очищаются берега и каналы, разбираются плотины бобров, ремонтируются трубопереезды (места, где каналы проходят под дорогами).

Финансирование осушительных работ из федерального бюджета ранее осуществлялось только на 10-15% от потребности, с 2006 года на это средства не выделялись.

Мелиоративная сеть, находящаяся в запустении, является главной причиной ухудшающегося санитарного состояния лесов. Это ведет к подтоплению, заболачиванию, распространению болезней и вредителей. Средства на осушение выделены в рамках Федеральной целевой программы по развитию Калининградской области.

«В 2016 году работы по мелиорации будут проводиться на семи объектах в Славском, Полесском и Железнодорожном лесничествах. Объем финансирования из федерального бюджета составит 21 миллион рублей. Кроме того, на расчистку русел рек и ручьев по линии федерального агентства водных ресурсов выделено еще около 15 миллионов рублей», — прокомментировал в Калининграде сегодня, 29 января 2016 года, собкору KaliningradToday министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрий Шитиков.

Калининградская область — единственный регион в России, где имеются осушенные и возделанные (польдерные) земли, расположенные ниже уровня моря. Восемьдесят процентов леса – это мелиоративный фонд. Система мелиорации, с помощью которой вода уходит с полей и лесов через многочисленные каналы, была устроена до 1945 года.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.