Калининградскую область осмотрят в профессиональных целях кинематографисты стран СНГ

Калининградскую область посетят в поисках съемочных локаций кинематографисты стран СНГ.

imageПродюсеры из Узбекистана, Белоруссии и Киргизии станут участниками второго кинолокационного тура Роскино.

Это будет второй кинолокационный тур для зарубежных продюсеров в рамках своего нового проекта Filming Locations in Russia («Продвижение российских регионов как кинолокаций»). Первый тур состоялся в апреле для представителей киноиндустрии Индии и проходил в Москве, Московской области и Сочи. В рамках второго тура кинематографисты СНГ ознакомятся с ключевыми локациями Калининграда и Светлогорска Калининградской области, а также примут участие в программе форума регионального кинематографа «Новый вектор».

В Калининграде группа продюсеров посетит Правую набережную, порт, Кафедральный собор, Рыбную деревню, поселок Железнодорожный, Калининградский музей изобразительных искусств и другие локации. В Светлогорске программа тура предусматривает посещение Филинской бухты, Центральной площади, здания пансионата «Пройссен Хофф», Водонапорной башни, прокомментировал в Калининграде сегодня, 28 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное представитель Роскино.

Деловая часть визита включает участие зарубежных гостей в программе форума регионального кинематографа «Новый вектор», организованного Фондом поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России и АНО «Фестивальная дирекция».

29 июня в Светлогорске состоится круглый стол с участием делегации СНГ «Сотрудничество России и СНГ в киноиндустрии: успехи, текущие проекты и перспектива». Темами круглого стола станут: возможности совместного кинопроизводства России и стран СНГ (Киргизия, Узбекистан, Белоруссия); преимущества Калининградской области как съемочной локации; поддержка отрасли кинопроизводства, а также возможностей съемок зарубежных киногрупп со стороны региональных властей и кинокомиссии Калининграда.

Также 29 июня Роскино организует в рамках форума «Новый вектор» семинар «Презентация киноиндустрии Кыргызстана. Локации, таланты, копродукция».