В Калининградской области трудящиеся запрашивают зарплату на 17% ниже, чем в других регионах РФ

В России в одном из специализированных интернет-сервисов по итогам второго квартала работодатели из СЗФО разместили 216 000 вакансий, из них 5% приходятся на Калининградскую область.

imageВ Калининградской области больше всего нужны работники. В топ самых востребованных профессий со стороны работодателей входят: кассир, продавец, электромонтажник, машинист, инженер, электрик, кладовщик, технолог, программист, механик.

Наибольшая доля вакансий за последнее время сосредоточена в следующих сферах: розничная торговля (каждая шестая вакансия или 16% от всего объема в регионе), продукты питания (8%), ИТ и телеком (7%), гостиницы и рестораны (5%), прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 июня 2022 года, собкору KaliningradToday в компании HeadHunter, проведшей исследование.

География вакансий и работодательского спроса на данный момент в Калининградской области следующая: бОльшая часть вакансий и самый высокий спрос на работников сосредоточены в Калининграде (85% вакансий от общего числа в регионе). На втором месте по числу новых рабочих мест – Зеленоградск, Светлогорск и Гурьевск (по 2% вакансий), на третьем месте – Балтийск, Черняховск, Гусев, Советск, Светлый, Пионерский (по 3%). Важно отметить, что так или иначе новые рабочие места появляются каждый день в каждом городе Калининградской области, чем могут похвастаться не все регионы СЗФО.

В свою очередь, местные жители, ищущие работу в Калининградской области, достаточно активны и разместили по итогам второго квартала 44 000 резюме. Это на 22% больше, чем летом 2021 года. Наблюдается высокая активность соискателей и небольшое число вакансий летом (это традиционное явление для летнего сезона и с осенью работодатели станут активней и увеличат число работных предложений), уровень конкуренции в регионе находится чуть выше нормы и составляет до 7 резюме на одну вакансию.

image

С начала 2022 года изменилась также и зарплата. Так, если в январе местные работодатели предлагали, в среднем, 46 000 рублей, то сейчас — около 48 000, что всё равно на 9% меньше, чем средняя зарплата в других российских регионах. Соискатели, в среднем, запрашивали зарплату от 45 000 рублей, на данный момент на уровне 46 000. Запросы жителей Калининградской области одни из самых скромных среди россиян. Как правило, трудящиеся в этом регионе запрашивают зарплату на 17% ниже, чем другие россияне.

Несмотря на то, что средняя предлагаемая зарплата в регионе составляет порядка 48 000 рублей, работодатели предлагают и более высокие заработки. Так, в 10% калининградских вакансий на данный момент доступен заработок от 100 000 рублей. Чаще всего высокооплачиваемую зарплату предлагают компании из таких отраслей как строительство, ИТ, перевозки и логистика, ритейл, автобизнес, металлургия. Безусловно, в регионе достаточно много размещается вакансий с вахтовым методом работы и, как правило, именно они являются одними из самых высокооплачиваемых.

image