Калининградская область ввела рибейты на съёмку видеоклипов

В Калининградской области под занавес 2022 года облправительство издало постановление о том, что не только деятели киноиндустрии могут воспользоваться рибейтом*, вернув себе 20% (а то и до 40%) от затрат, но и клипмейкеры.

imageЧастичная компенсация затрат на кинопроизводство в Калининграде существует с 2017 года. За весь период её работы компенсированы затраты в размере 242,9 млн рублей. Калининград привлекает продюсеров не только разнообразием и близостью расположения локаций, но и возможностью увеличить возврат средств до 40%. Уникальная практика повышения рибейта заложена в коэффициентах, которые работают на пользу развития киноиндустрии внутри региона, а также экономического и туристического потенциала Калининградской области, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 января 2023 года, собкору KaliningradToday в кинокомиссии АНО «Фестивальная дирекция».

Тягаться с крупными центрами кинопроизводства маленькому региону на самом западе России непросто. Тем не менее, комплекс мер и стратегическое развитие индустрии позволило присвоить Калининградской области за короткий срок статус одной из главных киностолиц РФ. Это произошло, в том числе, благодаря работе специально созданной кинокомиссии, которая безвозмездно оказывает поддержку компаниям, прибывающим в регион для проведения съёмок. Кинокомиссия (входит в состав АНО «Фестивальная дирекция»‎) предоставляет подробную консультацию по участию в конкурсе по рибейтам, а также берёт на себя согласование локаций и другие возникающие административные вопросы.

*Рибейт — система, придуманная в США, применительно к индустрии кино означающая, что приходящий в какой-то регион (штат, республика, область) со своим проектом продюсер может рассчитывать на возврат части средств, потраченных на фильм или сериал из местного бюджета, взамен все съемки проходят на данной территории с максимальным привлечением местных специалистов.