Председатель СНТ под Калининградом прокуратурой привлечена к ответственности

В Калининградской области по постановлению Светлогорского межрайонного прокурора председатель СНТ привлечена к административной ответственности за неисполнение законных требований прокурора.

Ранее межрайонной прокуратурой при проведении проверки по обращению гражданина по факту отказа председателем правления садового некоммерческого товарищества (далее – СНТ) в подключении к электрическим сетям выявлены нарушения законодательства об электроэнергетике, в связи с чем, председателю правления СНТ внесено представление с указанием об устранении выявленных нарушений.

Председатель правления СНТ с требованиями прокурора не согласилась, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 июля 2021 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Таким образом, законные требования прокурора, содержащиеся в представлении об устранении нарушений закона, не выполнены. В частности, председатель правления СНТ на протяжении длительного времени незаконно отказывала в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств жилого строения заявителя, ведущего садоводство на территории СНТ, к сетям сетевой организации АО «Янтарьэнерго» с использованием объектов инфраструктуры СНТ.

В связи с изложенным, прокурором в отношении председателя правления СНТ вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ.

Постановлением суда председатель правления СНТ привлечена к административной ответственности и назначено наказание в виде предупреждения.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Восстановление прав заявителя находится на контроле межрайонной прокуратуры.