Под Калининградом впервые в России демонтируют старый ветропарк

В Калининградской области сегодня, 27 июля 2020 года, энергетики приступили ко второму этапу демонтажа ветроэлектроустановок (ВЭУ) первого ветропарка в России.

imageДо конца августа демонтируют 13 ветрогенераторов в поселке Куликово Зеленоградского городского округа, впоследствии их утилизируют. Первые 6 ВЭУ под Калининградом демонтированы в августе 2019 года.

Зеленоградская ВЭС полностью выработала свой ресурс и уже больше двух лет не эксплуатируется. Вместо нее в поселке Ушаково Гурьевского городского округа построен новый ветропарк – Ушаковская ВЭС. Если раньше мощность 5,1 МВт вырабатывала 21 ветроэлектроустановка, то сейчас всего 3. Ветропарк в Ушаково интегрирован в цифровой Мамоновский район электрических сетей, наблюдение и управление за его работой происходит дистанционно из центра управления сетями.

Ушаковская ВЭС позволяет улучшить качество электроснабжения до 18 тысяч потребителей. За последний год работы ветропарка выработка им электроэнергии превысила 10 млн киловатт-часов, что почти в 2 раза больше, чем в самый результативный год эксплуатации Зеленоградской ВЭС, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 июля 2020 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе ОАО «Янтарьэнерго».

В России демонтаж ветропарка осуществляется впервые в истории. Калининградская область стояла у истоков развития ветроиндустрии в стране. Ветряная электростанция в поселке Куликово построена 18 лет назад и стала первой в России.

1 комм.
  1. Можно один ветряк подарить мне???!!! Что бы я навсегда забыл о РАО ЕС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.