Марат Хуснуллин: «В целом культурный кластер в Калининграде почти готов»

Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин побывал в Калининграде (вместе с Путиным) и оценил некоторые строительные объекты региона. В том числе и культурный кластер.

Марат Хуснуллин: «В целом культурный кластер в Калининграде почти готов»

«В целом культурный кластер в Калининграде почти готов. Из 14 объектов введено 11. Ставим задачу до конца года закончить остальные. В том числе осмотрел ход строительства филиала Большого театра. На сегодня его общая готовность составляет почти 50%», – сообщил Хуснуллин.

По его словам, концепции кластеров – строятся не только в Калининграде, но и во Владивостоке, Кемерове и Севастополе – разрабатывались лучшими архитекторами страны. Кластер – это образовательные центры, концертные и театральные залы, музыкальные и хореографические школы, а также жилье для студентов и преподавателей. В Калининграде – 600 тысяч квадратных метров общих площадей.

По мнению Хуснуллина, комплексы станут центрами притяжения и развития культуры и искусства, дадут импульс туристической отрасли и создадут новые возможности для нашей молодежи. В состав кластеров включены 46 объектов, на сегодня в эксплуатацию введены 30. В том числе недавно достроили филиал Третьяковской галереи в Калининграде. “Уникальное сооружение и по архитектуре, и по внутренней инженерии. Здесь есть все, чтобы проводить самые разные выставки, лектории, есть фондохранилище и реставрационные мастерские”, – пояснил вице-премьер российского правительства.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.