Власти: собственникам жилья необходимо заключать договоры на техобслуживание газового оборудования

В Калининграде в комитете городского хозяйства и строительства городской администрации сегодня, 26 мая 2023 года, читателям KaliningradToday сообщили, что собственникам жилых помещений необходимо заключать договоры на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО):

image— Если газ проведен, но нет договора на техобслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение, то поставщик газа вправе не заключать договор на поставку газа или приостановить его подачу.

Собственники (наниматели) жилых помещений несут ответственность за препятствие доступа сотрудников лицензированных организаций в жилые помещения многоквартирных домов для проведения ТО ВДГО и ВКГО в соответствии со статьей 9.23 КоАП РФ «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Необходимо знать и соблюдать правила использования газового оборудования в быту. А также соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации газоиспользующего оборудования.

Собственникам (нанимателям) жилых помещений в многоквартирных домах рекомендуется устанавливать газоиспользующее оборудование с наличием систем автоматики и безопасности, в том числе систем «газ-контроль» на газовых плитах.

Перед проведением проверок технического состояния ВДГО и ВКГО, а также состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов собственников помещений в многоквартирных домах управляющие компании заблаговременно информируют о дате и времени проверок. Информацию размещают в общедоступных местах многоквартирного дома и на обороте платежных документов.

С целью недопущения аварийных ситуаций на газовых сетях и отключения потребителей от коммунального ресурса необходимо своевременно выявлять наличие ВДГО и ВКГО, выработавших нормативный срок и требующих капитального ремонта, в том числе подлежащих замене пробковых кранов, вентилей на шаровые краны и прочее.