При содействии бизнес-омбудсмена штраф предпринимателю заменили предупреждением

В Калининграде уполномоченному по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлане Нижегородовой поступило обращение от общества с ограниченной ответственностью о содействии и предоставлении дополнительных гарантий по защите своих прав и интересов.

Из материалов, приложенных к жалобе, установлено, что ООО в 2020 году в Калининградскую область ввезено судно в режиме «Свободная таможенная зона». При этом без ее завершения судно осуществило выход в открытое море в порт назначения в Санкт-Петербурге. По данному факту в отношении ООО возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ. По окончании расследования составлен протокол, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 декабря 2022 года, собкору KaliningradToday в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

Таким образом, формально ООО нарушены, установленные законодательством ограничения, так как помещенные под таможенную процедуру в режиме «Свободная таможенная зона» транспортные средства, могут размещаться и использоваться только на территории Калининградской области.

При этом ООО признало свою вину в допущенном формальном нарушении и ещё до начала осуществления производства по делу об административном правонарушении (более чем за год до этого) в добровольном порядке завершило процедуру свободной таможенной зоны и уплатило все необходимые платежи.

После возврата товара на территорию Калининградской области ООО не допускало иного незаконного использования или распоряжения транспортными средствами до момента выпуска товаров в процедуре «Выпуск для внутреннего потребления».

Все указанное выше являлось основанием для замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение.

С данными аргументами уполномоченный приняла участие в судебном заседании в качестве защитника. 20 октября 2022 года по итогам состоявшегося судебного заседания доводы уполномоченного судом учтены. ООО наказание в виде реального штрафа заменено на предупреждение.