Минтруд России выделит Калининградской области сотни миллионов рублей на реализацию соцконтрактов

Калининградской области Минтруд России выделит средства на реализацию социального контракта: регион получит из федерального бюджета дополнительное финансирование в 19,3 млн рублей в 2022 году, ещё 246,6 миллиона рублей на эту меру поддержки направят в 2023 году.

imageМинистр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер подчеркнула, что одной из наиболее эффективных мер социальной поддержки населения является соцконтракт. В отличие от пособий здесь действует принципиально другой механизм – не просто выплатить нуждающимся средства, а помочь им перейти на самообеспечение, изменить сферу деятельности, если это необходимо, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 августа 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

«Социальный контракт очень востребован среди жителей региона, благодаря софинансированию из федерального бюджета нам удается предоставить его все большему числу семей. С 2021 года заключено 4 209 социальных контракта, при этом численность граждан, воспользовавшись этой мерой госпомощи, в три раза больше, с учетом состава их семей», – прокомментировала в Калининграде министр Майстер.

Завершено 1883 соцконтракта, большинство из которых показали свою эффективность – свыше пяти тысяч жителей Калининградской области смогли улучшить свое материальное положение. Выделение дополнительных средств позволит заключить в этом году ещё больше ста новых контрактов.

Заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов подчеркнул, что результативность по реализации этого проекта должна достичь ста процентов.

«Все инструменты для этого имеются. В регионе заключено соглашение с Центром поддержки предпринимательства, в рамках которого можно пройти обучение навыкам ведения бизнеса, реализуются программы поддержки сельхозпроизводителей. Также активно работает центр занятости населения, он направляет граждан на профессиональное обучение и оплачиваемые стажировки у работодателя», – заявил Баринов.

По его словам, в этом году увеличились выплаты по всем направлениям социального контракта: с июня – на поиск работы и для осуществления иных мероприятий по преодолению трудной жизненной ситуации (15 628 рублей ежемесячно); с июля – на ведение индивидуального предпринимательства (350 тысяч рублей единовременно) и личного подсобного хозяйства (200 тысяч рублей единовременно).

Социальный контракт заключается с гражданами, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума на человека. При этом в 2022 году не учитываются трудовые доходы граждан, потерявших работу после 1 марта и вставших на учет в центр занятости.