В Калининградской области стартуют ремонтные работы на трассе А-229

В Калининградской области летом дорожники развернут работы на 17 объектах строительства и ремонта в составе трассы А-229.

imageПодрядная организация приступает к устройству слоев износа на участке федеральной автомобильной дороги А-229 Калининград — Черняховск — Нестеров — граница с Литовской Республикой с км 69-го по 91-й км.

На первом этапе специалисты выполнят фрезерование 222,8 тысячи квадратных метров изношенного асфальтобетонного покрытия. Затем будут уложены выравнивающий и верхний слои покрытия, а обочины укрепят асфальтовым гранулятом. Завершающим этапом станет нанесение горизонтальной разметки термопластиком на площади около 6 тысяч квадратных метров. В период ремонта, который продлится с 1 июня по 7 сентября, на участке ограничат скорость до 40 км/ч. Выборочно будет вводиться реверсивное движение со светофорным и ручным регулированием, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 мая 2022 года, собкору KaliningradToday в ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

Также заключён двухлетний контракт на капремонт 14 водопропускных труб на этой федеральной трассе. Проводятся подготовительные работы, закупка и поставка необходимых строительных материалов и изделий.

В четвертом квартале федеральным дорожникам предстоит ввести в эксплуатацию новый надземный пешеходный переход на 24-м км в поселке Курган. На сегодняшний день основной объем работ выполнен. За лето здесь необходимо смонтировать остекление из поликарбоната, установить лифтовые подъемники для маломобильных групп, системы видеонаблюдения и освещение. На 9-м км, в поселке Родники, монтаж пролетного строения нового перехода запланирован на середину июля.

В Калининградской области продолжается подготовка территории строительства трассы А-217 «Приморское полукольцо» на участке от подъезда к городу Светлогорск до автомобильной дороги «Переславское – Круглово». До конца 2023 года подрядная организация будет вести переустройство коммуникаций, расчистку полосы отвода, комплекс археологических и землеустроительных работ.