Юные дарования Калининградской области стали стипендиатами благотворительного фонда

Из Калининградской области участники I Всероссийского конкурсного отбора на соискание звания стипендиата благотворительного фонда «Новые имена» отмечены экспертным жюри.

Победы удостоились Валентин Оганисян — в номинации «Духовые и ударные инструменты» и Мария Царикова — в номинации «Вокал».

imageИсполнительское и художественное мастерство в конкурсе представляли 320 участников из 43 регионов РФ.

Валентин Оганисян – учащийся калининградской ДМШ имени Р. М. Глиэра по классу «Ударные инструменты», преподаватель – Валерий Кухарчук. Мария Царикова – гордость Пионерского городского округа, учащаяся ДШИ имени С. С. Прокофьева по классу «Академическое пение», преподаватель Виктория Яшкова. Оба – лауреаты многих престижных конкурсов, они активно участвуют в культурной жизни Калининградской области и в очередной раз подтвердили выдающиеся творческие способности, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 апреля 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

imageВ Калининградской области работают 39 школ искусств, их воспитанники регулярно участвуют в престижных творческих соревнованиях и получают высокие награды. В 2021 году во всероссийских конкурсах от Калининградской области представлено две тысячи участников, победителями стали — 1324 ученика. Дети занимали призовые места в таких признанных конкурсах, как «Молодые дарования России», Дельфийские молодежные игры России, конкурс скрипачей «Коган Фест» и всероссийский конкурс оркестровых инструментов.

В Калининградской области в рамках нацпроекта «Культура» в 2021 году из федерального бюджета выделено 26 миллионов рублей на покупку музыкальных инструментов и профессионального оборудования для пяти школ искусств региона. Кроме того, отремонтированы три ДШИ в муниципалитетах Калининградской области. В этом году проведут капитальный ремонт филиала Славской детской музыкальной школы в посёлке Большаково.