В колонию в Калининградской области к осуждённому пропустили адвоката с мобильным телефоном

imageВ Калининградской области прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, в ходе надзорной деятельности установлено, что одно из исправительных учреждений в апреле 2021 года посетил адвокат с мобильным телефоном.

Постановлением врио начальника исправительного учреждения адвокат привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде предупреждения.

Однако в нарушение требований действующего законодательства, в ходе проверки не установлены обстоятельства, существенно влияющие на рассмотрение дела, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 мая 2021 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области. Кроме того, в нарушение ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ неверно применена санкция в виде предупреждения, не предусмотренная ч. 2 ст. 19.3 КоАП РФ.

В целях недопущения нарушения прав адвоката, прокурором принесен протест на постановление о привлечении к административной ответственности, который рассмотрен и удовлетворен, постановление о привлечении к административной ответственности отменено.