В Калининградской области появилась первая в России библиотека, ориентированная на курортников

В Калининградской области в курортном городе Пионерском модельная библиотека ориентируется на работа с отдыхающими: вскоре там можно будет заказать экскурсию.

imageБиблиотечные сотрудники разрабатывают литературный маршрут и формируют сообщество народных экскурсоводов. К туристическому сезону готовят мастер-классы, литературные баттлы, вечера джаза и классической музыки, семейные игры, краеведческие квесты и театральные чтения.

Обычная библиотека, расположенная в здании 1955 года постройки, преобразована в модельную по национальному проекту «Культура», прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 марта 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области. Капитальный ремонт двух зданий учреждения (на улицах Армейской и Комсомольской) завершен в конце 2020 года. Благодаря дизайн-проекту там появились террасы, которые будут задействованы в теплое время года. На свежем воздухе посетители смогут за чашечкой кофе отдохнуть на террасе с книгой в руках, поучаствовать в мероприятиях.

По словам заведующей библиотекой Людмилы Пискуновой, в основу концепции модернизации учреждения в рамках нацпроекта «Библиотека нового поколения» легли результаты анкетирования жителей Пионерского. Сделан акцент на приобретение настольных игр, робототехники, литературы на иностранных языках. Все это оказалось востребованным.

Обновленная городская библиотека предлагает разные варианты интересного досуга для детей и взрослых. Например, там имеется интерактивный глобус с голосовой поддержкой. Как отмечают сотрудники, учреждение с удовольствием посещают приезжие, которые удивляются, что в таком небольшом городе есть библиотечный фонд, насчитывающий 45 тысяч книг.

Кстати, за последние два года по национальному проекту «Культура» в Калининградской области построено пять модельных библиотек.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.