Корабли БФ вернулись в базу в Балтийске после выполнения задач дальнего похода
В Калининградскую область – в военную гавань города Балтийска – после выполнения задач на акватории Северного моря вернулись корвет «Стерегущий» и танкер «Кола» Балтийского флота.
Об этом в Калининграде сегодня, 26 марта 2020 года, сообщил «отдел информационного обеспечения Балтийского региона», не указав дату события.

За время похода, который длился 26 суток, кораблями пройдено свыше пяти тысяч морских миль. Экипаж корвета отработал десятки корабельных учений и тренировок. Боевые расчеты корвета провели электронные пуски противокорабельных ракет, отразили воздушные налеты средств воздушного нападения условного противника. Во взаимодействии с палубным вертолетом Ка-27 отработаны задачи по поиску, обнаружению и уничтожению подводных лодок условного противника. Кроме того, экипажами кораблей были выполнены мероприятия по пополнению запасов топлива и воды в дрейфе и на ходу.
Подразделения морских пехотинцев, находящиеся на корвете и танкере, отработали различные антитеррористические сценарии и стрельбы из стрелкового оружия по морским мишеням.
Корабли вернулись из похода технически исправными и готовыми после пополнения необходимых запасов выполнять задачи по предназначению. Отличившиеся в дальнем походе военнослужащие были награждены грамотами и ценными подарками от командования флота.
Основной задачей похода являлось обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация Андреевского флага в зоне ответственности Балтийского флота.