Соцучреждения Калининграда переходят на централизованное теплоснабжение

В Калининграде ряд социальных объектов с начала 2022 года перешёл с отопления собственными угольными котельными на теплоснабжение от централизованных сетей.

imageВ рамках работ по технологическому присоединению закрыты встроенные котельные в детских садах №№74 и 7. Центральное отопление пришло и в жилой дом на Октябрьской улице, 3, являющийся объектом культурного наследия. В начале прошлого века там располагался сиротский приют при кёнигсбергской синагоге.

Проложена тепловая сеть до точки подключения ГБУЗ Калининградской области «Городская детская поликлиника №6» по улице Огарева, 16-18. Здание переведут на централизованное тепло, когда учреждение завершит работы по технологическому присоединению в границах своего земельного участка и смонтирует тепловой пункт, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 ноября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Все подключенные к центральным сетям учреждения будут существенно экономить, ведь вместе с закрытыми котельными уходят затраты на закупку угля и оплату работы кочегаров. Но главный результат – свежий воздух без угольной пыли, которым будут дышать воспитанники детсадов и жители соседних домов.

Для перевода социальных объектов и жилых зданий на городскую отопительную систему в 2022 году МП «Калининградтеплосеть» построило 700 метров тепловых сетей.