В Калининградской области сократилось число зарегистрированных безработных

В Калининградской области в центре занятости населения зарегистрировано 5108 человек, что на 10% ниже показателя начала года.

В среднем, на одного безработного приходится более двух вакансий.

image«Мы проводим ежедневный мониторинг. Рынок труда – динамичная система, число безработных и количество вакансий изменяется постоянно. Текущую ситуацию нельзя сравнивать с пандемическим периодом, когда в сентябре 2020 года было свыше 37 тысяч безработных, в данный момент их в семь раз меньше, – прокомментировала в Калининграде министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер. – Выполняется комплекс превентивных мер, направленных на недопущение безработицы. Особое внимание к предприятиям, которые переходят на режим неполной занятости и простой».

Для обеспечения возможности поддержки организаций, столкнувшихся с проблемами, с целью снижения напряженности на рынке труда выделены средства из федерального бюджета в размере 232,2 млн рублей. Они будут направлены на ряд мероприятий, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 апреля 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Так, если на предприятии введен режим неполного рабочего дня, простой, предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, его сотрудники находятся под риском увольнения, то в этом случае предприятие или работодатель, готовый принять этих сотрудников к себе, может организовать временные работы и получить на это субсидию от государства. Ее размер – один минимальный размер оплаты труда (МРОТ – 13 890 руб.) на каждого трудоустроенного сотрудника, увеличенный на сумму страховых взносов, – 18 084 рублей. Еще до 10 тысяч рублей можно получить на материально-техническое обеспечение каждого рабочего места.

Период господдержки – до трех месяцев. Участвовать во временных работах можно, сохраняя основное место трудоустройства. Например, человек находится под риском увольнения, ему выплачивают две трети оклада, тогда временная работа станет дополнительным источником заработка в размере не менее одного МРОТ.

Ещё одна мера поддержки – общественные работы для безработных или ищущих её. Их могут организовать юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальные предприниматели. Для работодателя также предоставляется субсидия на каждого трудоустроенного сотрудника в течение трех месяцев. Как правило, для проведения таких работ не требуется специальных навыков и знаний. Это, например, озеленение и благоустройство территорий. Для участия необходимо зарегистрироваться в службе занятости в качестве безработных или ищущих работу. При этом, если человеку было начислено пособие по безработице, а его максимальный размер составляет 12 792 рублей, то он продолжит его получать, одновременно участвуя в общественных работах. Заработная плата составит не ниже одного МРОТ.

Также существует мера поддержки при приеме на работу молодежи. В рамках неё юридические лица, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации за трудоустройство каждого сотрудника до 30 лет могут получить субсидию. Она равна минимальному размеру оплаты труда, увеличенному на сумму страховых взносов, – 18 084 рублей. Эти средства будут перечисляться в течение трех месяцев (по истечении первого, третьего, шестого месяцев с даты трудоустройства сотрудника). Найти работу по этой программе смогут прежде всего молодые люди без профессионального образования, а также имеющие несовершеннолетних детей, инвалидность, дети-сироты и те, кто состоят или состояли в комиссии по делам несовершеннолетних.

Кроме финансовой поддержки действуют программы профессионального переобучения. Особое внимание – к сотрудникам промышленных предприятий. Руководители таких компаний, чей коллектив находится под риском увольнения, могут сами выбирать образовательные организации, на базе которых будет организовано обучение. Его формы различные: с отрывом и без отрыва от производства, с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения.