Праздник труда: на «Автоторе» определили лучших по профессии

В Калининграде на заводе «Автотор» сегодня, 25 сентября 2021 года, состоялся финал 17-го конкурса «Лучший по профессии», проводимого каждый год.

Обычно по этому поводу на предприятии проводят День открытых дверей, превращающийся в праздник для тысяч жителей Калининграда и, в частности, микрорайона имени Александра Космодемьянского, где расположена главная промплощадка автомобилестроительного холдинга. Однако коронавирус внёс свои коррективы и от приглашения гостей, как и в прошлом году, пришлось воздержаться, что не умалило накала события, устроенного в канун профессионального праздника — Дня машиностроителя (26 сентября).

В финальной части конкурса профессионалы состязались в мастерстве в семи номинациях: «Слесарь механосборочных работ», «Комплектовщик», «Сварщик машин контактной сварки», «Маляр», «Контролер качества», «Водитель погрузчика», «Водитель-перегонщик» (погрузка готовой продукции в вагоны-автовозы для отправки потребителям).

Спрос с конкурсантов был строг. Судите сами, если в отборочном туре участвовали полторы тысячи заводчан, то в финале боролись 55. Не забыли о поощрении: третье место — 15 тысяч, второе — 25 тысяч рублей, первое — 50 тысяч рублей премии. Общий призовой фонд — 630 тысяч рублей.

Была и торжественная часть акции. В ходе церемонии открытия мероприятия выступил популярный кавер-квартет «АтриМ», исполнивший гимн «Автотора».

Затем вице-президент «Автотора» по управлению соцразвитием и взаимодействию с органами власти Вадим Бобрович огласил приветствие губернатора Калининградской области Антона Алиханова, поздравившего трудовой коллектив с Днём машиностроителя.

Поздравление трудящимся с профессиональным праздником также направили основатель компании Владимир Иванович Щербаков, председатель совета директоров Валерий Иосифович Горбунов, президент-генеральный директор «Автотор Холдинг Менеджмент» Андрей Валериевич Горбунов.

Непосредственно перед финалистами конкурса выступил директор по качеству «Автотора» Ку Бон Юн (Koo Bon Jun):

— У «Автотора» — главенствующее место в экономике Калининградской области. Его кадры, его работники – самое важное, что есть у предприятия. Ведь именно люди обеспечивают качество продукции. Ваш конкурс нацелен на достижение этой задачи — высокое качество. Спасибо!

С праздником коллектив завода поздравила председатель совета профсоюза «Автотор-Проф» Татьяна Мороз, пожелавшая «новых производственных достижений, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, личного счастья и семейного благополучия».

Затем состоялось выполнение участниками конкурса практических заданий, до этого они сдали тесты по теории.

Пока шла техническая часть конкурса, у проходной завода наградили победителей и призёров конкурса детского рисунка «Автотор глазами детей», устроенного предприятием.

Для гостей провели экскурсию в музей «Автотора».