Калининград готовится отпраздновать день пограничника

В России 28 мая Пограничная служба ФСБ России отметит профессиональный праздник.

imageВедомство, история которого берёт свое начало с подписания декрета «Об учреждении Пограничной Охраны», в нынешнем году отмечает 103-ю годовщину со дня образования.

Защита рубежей Родины всегда считалась уделом смелых и отважных воинов, готовых в любую минуту отразить вражеский удар. История Отечества хранит множество примеров героизма и мужества пограничников, их верности своему долгу и воинской присяге.

В тяжелейшие годы Великой Отечественной войны часовые границы первыми приняли на себя удар немецко-фашистских агрессоров. В ходе ожесточенных боёв ни одна пограничная застава без приказа не оставила своего участка границы. Доблестные бойцы сражались до последнего, проявив мужество и беззаветную любовь к Родине, внеся достойный вклад в Великую Победу.

В послевоенный период пограничные войска выполняли задачи по пресечению преступлений, создающих угрозу пограничной безопасности советского государства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 мая 2021 года, собкору KaliningradToday в Пограничном управлении ФСБ России по Калининградской области.

Основными задачами Пограничной службы ФСБ России в современное время является обеспечение реализации государственной пограничной политики страны в сфере защиты государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны России, а также охране морских биологических ресурсов.

В пределах своих полномочий, в тесном взаимодействии с другими органами исполнительной власти, пограничники принимают участие в борьбе с организованной преступностью, контрабандной деятельностью, незаконной миграцией, незаконным оборотом оружия и боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ.

Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области охраняет 648,3 километра государственной границы, из которых 170,5 километра приходится на морской участок.

Пограничный контроль в регионе осуществляется в 15 пунктах пропуска через государственную границу, в том числе на 8 автомобильных, 4 железнодорожных, 1 морском, 1 воздушном и 1 речном.

Особое внимание в знаменательный день 28 мая уделяется ветеранам-пограничникам, которые посвятили свою жизнь защите и укреплению рубежей Отечества. Многие и по сей день не теряют связи со службой, активно передают знания и опыт молодым поколениям сотрудников, участвуют в их профессиональном становлении.

В честь Дня пограничника в Калининграде пройдут следующие мемориальные и праздничные мероприятия:

— 28 мая, в 10 часов, в парке Победы состоится торжественное возложение цветов к памятнику «Пограничникам всех поколений»;

— 28 мая, в 13 часов, в ФОК «Дворец спорта» (Калининград, ул. Горького, 87) пройдёт финал турнира по хоккею с шайбой, посвященный Дню пограничника (игра за 3-е место — в 11:30, за 1-е место — в 13 часов, церемония закрытия турнира — в 14:15).