Миронов призвал увеличить расходы на медицину в 7 раз

В Москве лидер партии и фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов сегодня, 24 октября 2023 года, в беседе с собкором KaliningradToday заявил, что прекращение необоснованного уголовного преследования врачей не решит проблему нехватки медицинских кадров.

imageДля этого необходимо повышать зарплаты и в целом кардинально увеличивать финансирование здравоохранения до 7% ВВП.

Ранее замглавы Минздрава РФ Татьяна Семенова заявила, что в пересчете на 1000 человек в России  больше врачей, чем в странах Организации экономического сотрудничества и развития: 4,2 против 3,6. Причина кадрового дефицита, по ее словам, в дисбалансе распределения врачей по специализациям, регионам и медорганизациям. При этом замминистра призвала прекратить необоснованные преследования врачей по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

— Радует, что в Минздраве наконец перестают измерять «общую температуру по больнице» и начинают признавать проблему нехватки врачей, – сказал лидер СРЗП. – Однако необоснованное преследование врачей стало возможным из-за политики Минздрава, который подвел их работу под понятие «услуга». «Справедливая Россия – За правду» неоднократно призывала вернуть понятие «помощь», но думское большинство отказывается и пеняет на Минздрав. Поэтому мяч на стороне ведомства.

Парламентарий отметил, что главной причиной кадрового перекоса в здравоохранении являются низкие зарплаты и социальные льготы медработников в государственных учреждениях.

— На бумаге врачи вроде как есть, но не по всем специальностям, не во всех регионах и не везде бесплатно для граждан. Чтобы ликвидировать дефицит и прекратить отток специалистов в частные клиники, нужно выполнить майские указы президента от 2012 года и повысить зарплаты врачей до 200% от среднего уровня по региону. Обещанные деньги врачи должны получать без переработок и совмещений, а соцпакет должен быть на уровне чиновников! Только так мы сможем покончить с нехваткой специалистов и гарантировать гражданам бесплатную и качественную медицинскую помощь, – отметил политик.

— В проекте федерального бюджета на 2024 год необходимые на это средства опять не заложены. Общие расходы на здравоохранение фактически будут меньше, чем в текущем году, и составят всего 0,9% ВВП. Тогда как нужно 7%! Мы будем настаивать на принятии альтернативного бюджета, подготовленного фракцией СРЗП, в котором заложены нужные расходы и источники их финансирования, – сказал Сергей Миронов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.