В Калининградской области восстановят маяк довоенной постройки

В Калининграде получено положительное заключение государственной экспертизы на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Комплекс сооружений маяка на Куршском заливе».

imageМаяк высотой 15,3 метра, известный также как маяк Риндерорта, который располагается на берегу Куршского залива, в поселке Заливино Полесского муниципального округа Калининградской области, построен из кирпича в 1908 году. Однако функционировать он начал еще в 1868-м: тогда маяк представлял собой угольный фонарь с линзой, укрепленный на деревянной штанге длиной 12 метров.

На сегодня, маяк в Заливино – один из трех сохранившихся на территории Калининградской области маяков довоенной постройки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 августа 2022 года, собкору KaliningradToday в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Он имеет винтовую каменную лестницу, медную крышу и кирпичный дом смотрителя. В наши дни маяк XIX века на Куршском заливе признан объектом культурного наследия, а не так давно стал экспонатом Музея мирового океана. Это первый в России комплексный маринистический музей с экспозициями, посвященными судоходству, морской флоре и фауне, геологии и гидрологии мирового океана.

Теперь предстоит работа по восстановлению маяка. Проектом, рассмотренным центром проектных экспертиз и ценообразования в строительстве Калининградской области планируются работы по сохранению и приспособлению объекта культурного наследия регионального значения.