В Калининграде отметили День славянской письменности и культуры

В Калининграде у Кафедрального собора Христа Спасителя на площади Победы сегодня, 24 мая 2022 года, отметили День славянской письменности и культуры.

imageПоказали музыкально-театрализованное представление с участием более одной тысячи исполнителей хоровых и танцевальных коллективов.

Открыли мероприятие заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Роман Балашов, глава Калининграда Евгений Любивый, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Калининграда, руководитель духовно-просветительского центра Калининградской епархии протоиерей Георгий Урбанович.

«Это главный праздник для людей, которые говорят и пишут на русском языке. Мы сегодня отмечаем День славянской письменности, вспоминаем подвиг святых Кирилла и Мефодия. С чего начинается цивилизация? С языка, с веры, с письменности. И вот уже более тысячи лет мы думаем, говорим и пишем по-русски и, что самое главное, читаем Библию на русском языке», – подчеркнул Роман Балашов.

Кульминацией мероприятия стало выступление тысячеголосого хора с патриотической песней великого русского композитора Михаила Глинки «Славься», прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 мая 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Дополнительно министерством образования Калининградской области была организована детская ярмарка народных ремёсел школ и внешкольных учреждений с мастер-классами и сувенирами.

День славянской письменности и культуры известен как день памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей у славянского народа в X-XI веках.

В 1987 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая объявлен «праздником славянской культуры и письменности». Ежегодное проведение Дня славянской письменности и культуры в нашей стране как государственного праздника установилось с 1991 года.