В Калининградской области тысячи гектаров земли поражены борщевиком

В Калининградской области с начала 2021 года против борщевика обработали 3,5 тысячи гектаров.

imageДля системной и единовременной работы по борьбе с этим крайне агрессивным растением на всей территории региона муниципальным образованиям из областного бюджета выделено 49,4 миллиона рублей.

В 2021 году работа велась практически во всех городских округах. Выявленная площадь земель, засоренных борщевиком, составила 3,5 тысячи гектаров.

«Вся выявленная площадь зарастания борщевиком либо обработана химическим препаратом, уничтожающим этот сорняк, либо скошена, – сообщила в Калининграде заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова. – На 2022 год уничтожение растения запланировано на территории немногим более трех с половиной тысяч гектаров. Работы будут проводиться, в основном, химическим способом, как более эффективным методом борьбы, на всех категориях земель».

Скорректирована подготовительная стадия, связанная с затянутой процедурой проведения торгов на выполнение полевых работ, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 декабря 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

С учетом этого замечания министерство в течение декабря принимало заявки от муниципальных образований на работы по уничтожению борщевика в 2022 году.

«Это даст возможность проводить конкурсные работы в более ранние сроки и выйти на очаги, как только борщевик начнет прорастать», – отметила Наталья Шевцова.

Она также подчеркнула, что работы по уничтожению сорняка в обязательном порядке будут проводиться в течение ближайших четырех лет.

Борщевик Сосновского – неприхотливое и агрессивное растение, образующее большое количество семян, период прорастания которых растянут на пять лет.