«ДОМ.РФ» проведет аукционы по проектам КРТ на федеральных землях в четырех регионах России

Финансовый институт развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ» объявил аукционы на право аренды 96 гектаров федеральных земель, расположенных в Хабаровском крае, Псковской, Тюменской и Кировской областях, где будут реализованы четыре проекта комплексного развития территорий (КРТ) с суммарным градостроительным потенциалом в 783 тысячи квадратных метров жилья.

«ДОМ.РФ» проведет аукционы по проектам КРТ на федеральных землях в четырех регионах России

Проекты КРТ будут реализованы с применением стандарта комплексного развития территории, разработанного «ДОМ.РФ» по поручению председателя правительства России. Генеральный директор компании Виталий Мутко отметил, что это первые подобные торги на федеральных землях. «Запуску механизма предшествовала большая работа, проведенная правительством и парламентом. Ключевая задача «ДОМ.РФ» — перезагрузка и раскрытие потенциала неиспользуемых федеральных земель. Механизм КРТ помогает ускорить этот процесс», — пояснил Виталий Мутко.

По его словам, «ДОМ.РФ» будет совместно с регионами определять планы по использованию земель, предлагая территориальное планирование и градостроительное зонирование. Самый масштабный проект реализуют в Хабаровске, где на аукцион будет выставлен участок в 66,9 га: проект предусматривает возведение порядка 600 тысяч квадратных метров жиль смешанного типа – как многоэтажного, так и малоэтажного. Помимо жилья на этой территории будут построены детские сады, школа, а прилегающие территории будут благоустроены должным образом.

Ещё один проект реализуют в Пскове – на территории 13,1 га построят около 57 тысяч квадратных метров жилья и детский сад. В Кирове выделяется участок в 7,1 га, где проект предполагает малоэтажное строительство порядка 55 тысяч квадратных метров жилья, озеленение и также строительство нового детского сада. А на 8,4 га в Тюмени планируется построить до 70,9 тысячи квадратных метров многоэтажных домов.

Отметим, в трёх из четырёх регионах механизм КРТ будет применен впервые. Заявки от застройщиков принимаются до 20 декабря 2021 года, а сами торги состоятся 24 декабря.