В Калининграде – сезон дорожного строительства и ремонта

В Калининграде продолжается сезон дорожного строительства и ремонта.

imageТак, на ул. Карташева в микрорайоне им. А. Космодемьянского на неделе делали примыкания к соседним улицам и проездам, на участке от переулка Карташева до Магнитогорской выставляли бортовой камень, формировали основание и укладывали тротуарную плитку, на том же отрезке улицы устраивали земляное корыто, укладывали геотекстиль и песчано-щебёночное основание. Технический проезд и движение по тротуарам до сентября планируется открыть по всей длине ул. Карташева.

Уже открыли движение с ул. Аральской на ул. Спасателей – по полностью готовому проезду. На ул. Тихоокеанской на 80 процентов уложена плитка на тротуарах и, там, где возможно, нижний слой асфальта. Работы будут продолжены после демонтажа старых опор, а пока идёт прокладка высоковольтного кабеля. Началось устройство тротуара на чётной стороне ул. Лужской — от ул. Алданской до ул. Челюскинской, и на другом конце города – по чётной стороне ул. Свердлова – от ул. Аксакова к ул. Маршала Покрышкина, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 июня 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

По ул. Красной на участке от пр. Мира до К. Маркса параллельно идёт подготовка оснований, укладка плитки на тротуарах и брусчатки на проезжей части. Камень на базе перебрали и очистили. Неприятности дорожникам доставляют некоторые местные жители, которые, несмотря на выставляемые ограждения, продолжают парковать автомобили в зоне работ, в том числе на тротуарах. Подрядчик намерен обратиться в ГИБДД для эвакуации авто нарушителей.

imageНа ул. Театральной, где только что отремонтировали тротуар и дорогу, дорожники работают над замечаниями и монтируют пешеходное ограждение, послеремонтный лоск наводят также на свежеотремонтированных тротуарах по Кронштадской и Солдатской.

На парковке у новой поликлиники на ул. Согласия разрабатывают грунт, устраивают песчаное и щебёночное основание, а также дождевую канализацию.

На проспекте Калинина от Ленинского до Октябрьской идёт демонтаж старого асфальта, разработка грунта, установка борта – дорожники уже дошли до Ольштынского переулка. На соседнем объекте, тротуаре от проезда Дзержинского до дома №94, где работы начались чуть ранее – поэтапная разработка основания тротуара, устройство основания из песка и щебня, установка бортового камня, подготовка под устройство нового асфальтобетонного покрытия.

Дорожники и на этой неделе разбирали старую мостовую, опоры, рельсы и вывозили старый грунт в рамках капремонта подходов к путепроводу по ул. А. Суворова.

В эти выходные мостовики приступают к поэтапном ремонту девяти деформационных швов на 1-м эстакадном мосту. Предстоит заменить арматуру и провести гидроизоляцию для предотвращения дальнейших разрушений. Работы будут организованы с поочерёдным перекрытием по полосам и объездом по трамвайным путям. Ремонт, с учётом объёмов и сроков набора прочности бетоном, запланирован на два месяца.

На автомобильном мосту через Преголю на уходящей неделе производились следующие строительно-монтажные работы: Опора № 4. Бурение и бетонирование. Опора № 5. Раскрепление котлована. Этап 2; Монтаж низового рабочего мостика. Устройство накаточных путей и платформы под буровой агрегат. Сборка бурового агрегата и подготовка к работе.

По текущему содержанию дорог работы на минувшей неделе вели и продолжают на проезжей части и тротуарах улиц Свободной, Чувашской, Шиллера, 4-й Большой Окружной, Дзержинского, Киевской, Павленко.